В самом сердце White city расположен уютный уголок Севды Джафаровой, где она не только передает свои знания студентам, но и помогает им найти себя и свое жизненное предназначение. Она считает, что учитель играет одну из главных ролей в жизни любого человека. Именно он помогает черпать правильную информацию, формировать взгляды, а также получать дополнительную мотивацию. Каждый успех ее студента – это очередная победа в жизни…

Текст: Салатын Мирзаева | Фото: Адыль Юсифов

The M.O.S.T.: Сегодня в мире исчезает большое количество профессий, и вместе с тем рождаются новые специальности, которые актуальны в современной действительности. Вы выбрали для себя путь педагога. Чем мотивирован выбор этого профессионального поприща?

Севда: Откровенно говоря, я не думала, что стану педагогом. С детства мечтала стать дизайнером. Долгое время изучала историю становления выдающихся дизайнеров и формирование домов моды. Но интуитивно я шла по тому пути, который привел меня к профессии педагога. И я осознала, что моя жизненная цель – обучать людей, дарить им свои знания и помогать становиться лучше. С другой стороны, выбор профессии оказался наследственным. Дело в том, что мой дедушка работал заместителем министра образования, а обе бабушки были педагогами. Я очень люблю общаться с людьми из разных профессий и возрастных категорий. Находить с каждым из них общий язык – это великое дело.

The M.O.S.T.: С людьми порой не так сложно найти общий язык, как с самим собой. Смогли ли вы найти гармонию внутри себя?

Севда: Если научишься прислушиваться к своему внутреннему голосу и понимать свои душевные нужды, то гармония обеспечена! Не надо бояться быть самим собой. Также нужно с улыбкой встречать все жизненные трудности и негатив. Я всегда нахожусь в диалоге с Богом. В каждую трудную минуту обращаюсь к нему с вопросом: «Как же быть дальше?» Не поверите, но ответ приходит мгновенно.

The M.O.S.T.: Однако не так просто прийти ко всему тому, о чем вы говорите. Необходимо пройти какой-то жизненный путь, чтобы достичь правильного осмысления жизни…

Севда: Вы правы. Я росла в совершенно иной среде, у которой были свои ценности и идеалы. Они кардинально отличались от моих. Я очень часто наблюдаю, что родители моих студентов направляют своих детей в ту или иную профессию, ориентируясь на то, что «это престижно», «я хотела стать, но не смогла», «эта профессия прибыльна». Поверьте, любая профессия актуальна, престижна и прибыльна, если вы к ней относитесь основательно, если вы чувствуете, что это ваше. Дети не приходят в мир, чтобы исполнять желания своих родителей. Они рождены для того, чтобы достичь своей жизненной цели и стать успешными на своем профессиональном попроще. Я стараюсь общаться со своими студентами. Задавая различные вопросы, я помогаю им понять, кем они себя видят, и какая сфера может быть для них успешна. Помогает пятилетний опыт работы в преподавательской сфере. Обязательно делюсь своими наблюдениями с родителями студентов, и многие соглашаются со мной. Порой мы половину жизни тратим на поиски себя, пробуем различные сферы. Это исходит от того, что в школе или дома нас неправильно направляли. Ведь не так сложно понять человеку, кто он на самом деле есть. Достаточно сесть и поговорить с ним об этом.

The M.O.S.T.: Чему же вы обучаете своих студентов?

Севда: На наших курсах можно получить знания по SAT, GRE, GMAT, Precalculus, Calculus, General English, IELTS, Business Corporate English… Также в будущем мы планируем внедрить курсы по этике. Наша цель – специализироваться на всестороннем развитии личности. Предмет этики был очень актуален в советское время, но сейчас, к сожалению, в этой области не преподают даже базовых знаний. Для того чтобы узнать человека, стоит сесть с ним за один стол и разделить трапезу. Каждое движение скажет о нем многое. Поэтому нужно следить за своим поведением и потоком мыслей. С другой стороны, ребенка с детства надо учить говорить «нет», понимать свои потребности, правильно преподносить себя. На это и многое другое будут направлены наши курсы по этике.

The M.O.S.T.: Как известно, в приобретении знаний огромную роль играет методика преподавания. Расскажите, как проходят ваши уроки.

Севда: Меньше грамматики и больше практики – вот главный посыл современного метода обучения. Мои студенты уже в первый месяц начинают смотреть фильмы, пытаются уловить манеру разговора, акцент, обороты речи, интонацию носителей языка. Также у нас нет привычной образовательной среды с бесконечным потоком нудной информации, которую студенты обычно даже не воспринимают. Только расслабленная атмосфера и дружеская обстановка помогают черпать информацию с удвоенным эффектом. В каждой группе у нас не больше трех человек, потому что деятельность направлена не на заработок, а на результат.

The M.O.S.T.: В чем, на ваш взгляд, состоит роль женщины в обществе?

Севда: Я выросла в довольно консервативной семье, где с детства навязывали принятые в обществе стереотипы. Но с возрастом я осознала, что роль женщины состоит не в том, чтобы получить образование, а затем выйти замуж. Женщина должна состояться как личность и быть полезной обществу. Не секрет, что в каждой женщине существует как мужская, так и женская энергия. Ни в коем случае мы не должны допускать преобладание первой. Наши бабушки и прабабушки тоже работали: пахали в поле, собирали хлопок… Но они оставались хозяйками в доме, любящими мамами и заботливыми женами. Сейчас я наблюдаю, как женщины пытаются главенствовать в семье, беря за основу факт того, что они зарабатывают деньги. Как оказалось, теперь можно и не готовить (смеется). Мы неожиданно вошли в цивилизацию, которая прививает комфортную и удобную жизнедеятельность. Но поверьте, мы даже не знаем, как правильно адаптироваться в этой жизни. Идем на поводу того, что диктуют социальные сети, ошибочно воспринимаем понятие свободы. Быть свободным – не значит делать все, что хочешь. Свобода – это осознание того, кто ты есть, в чем цель твоей жизни, и как ты можешь сделать лучше мир и людей, которые окружают тебя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста напишите свой комментарий!
Введите имя