Дом Cartier при поддержке Министерства культуры Азербайджана в партнерстве с Азербайджанским Государственным Академическим музыкальным театром представляет премьеру музыкального спектакля «Волшебная песнь».

В преддверии новогодних праздников дом Cartier подготовил особый подарок для своих юных друзей. При поддержке Министерства культуры и в партнерстве с Азербайджанским Государственным Академическим музыкальным театром он представляет современный музыкальный спектакль «Волшебная песнь». Закрытая премьера состоится 17 декабря, после чего спектакль будет добавлен в постоянный репертуар театра.

Над постановкой работало творческое созвездие экспертов из России и Азербайджана, каждый из которых внес свой неповторимый вклад в произведение. Креативное сотрудничество международной команды послужило импульсом для обмена опытом, межкультурного диалога, диалога поколений, которые с трепетом хранят свои традиции и наследие.

«В первую очередь важен обмен опытом. Мы проникаемся культурой Азербайджана, предлагаем своё видение сказки. Этот спектакль будет чем-то новым для театральной публики. Сделанный по-другому, но с большим уважением к культуре. Мне кажется важно иногда актуализировать классику и народное творчество, чтобы оно было ближе современному человеку и созвучно времени», — Антон Морозов, режиссер.

Лейтмотивом постановки «Волшебная песнь» звучат отношения матери и ребенка – одна из самых сильных связей в жизни каждого человека. Главный герой спектакля – мальчик, который никак не хочет повзрослеть, справиться со своими страхами, боится всего неизведанного и мечтает и дальше спать в колыбели. Во сне мальчик оказывается в воображаемом мире своих тревог и фантазий, где его ждут удивительные встречи с мифическими героями и сложные испытания. Но мальчик обязательно со всем справится. Ведь даже во сне колыбельная матери становится путеводной звездой на сказочном пути ребенка, согревая своей любовью…

«Во сне мальчик сталкивается с добрыми и злыми сказочными персонажами: мудрой птицей Симург, коварным Гульябаном, злым великаном, ловким Джертаном, влюбленными друг в друга месяцем и звездой. Встреча с каждым героем — шаг на пути к взрослению. Спектакль «Волшебная песнь» — поэтичная история пути, на котором главная задача каждого — узнать себя как можно лучше, посмотреть своим страхам в лицо, отпустить их и пойти дальше», — Полина Коротыч, драматург.

Колыбельная – самая важная песня в жизни каждого, элемент национального фольклора, которая в семьях передается сквозь века, объединяет поколения, возвращает к корням. Это символ, оберег, метафора, высочайшая поэтическая форма, воспетая многими великими мастерами искусства. Азербайджанские колыбельные, неповторимые по своей красоте и мелодичности, объединяют в себе культурное наследие и семейные традиции.

Однако, целью постановки было представить современную стилизацию национальных мотивов, а не создавать историческую реконструкцию. Креативная команда спектакля стремилась найти художественные решения, образы и символы, знакомые каждому, вдохновляясь азербайджанским фольклором. «Мы отталкивались от узнаваемых символов и образов и создали свою уникальную сказку, с уникальным сюжетом по мотивам мифов и легенд. Это такой собирательный образ сказки, без привязки к какому-то конкретному региону или эпохе. Хотелось создать вечную историю, вне времени и пространства», — Алина Корытова, художник по сценографии и костюмам.

Для усиления визуальных эффектов создатели постановки также обратились к стилизации музыкальных мотивов, которые призваны откликаться современному зрителю и рассказать эту историю на актуальном языке. Зрителей закрытого показа ожидает особый сюрприз – Диана Гаджиева, азербайджанская певица, композитор и музыкант, которая выступила композитором для спектакля «Волшебная песнь», только в этот вечер исполнит партию мамы.

«Мне кажется, что у нас получился спектакль для всей семьи. И ребенок, и взрослый смогут найти для себя что-то интересное. Для детей это красиво, красочно, музыкально, задорно, а взрослые могут почувствовать некую философскую нотку, ведь все мы проходим этапы взросления. У всех у нас имеются разные страхи, все мы переживаем разные события и комплексы. Поэтому путь этого мальчика может откликнуться в сердцах многих», — Диана Гаджиева.

Восточная культура оказала основополагающее влияние на становление стилистического репертуара Cartier. Искусство Востока послужило развитию французского ювелирного дела, привив ему любовь к геометрическому орнаменту и обучив новым техникам. Неудивительно, что сотрудничество с важнейшими культурными институциями Азербайджана, а также реализация культурно-просветительских инициатив является неотъемлемой частью деятельности дома по сохранению культурного наследия и поддержке искусства. Важное для бакинского театра событие стало новой строкой в 175-летней истории парижского дома, всегда стремившегося к познанию, осмыслению и творческой интерпретации художественных мотивов разных культур.

Открытая премьера, на которую можно приобрести билеты онлайн или в кассах города, состоится 18 декабря.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста напишите свой комментарий!
Введите имя