В Азербайджане отметили Национальный день культуры Румынии. По этому случаю в Баку состоялась международная конференция на тему «Румыния — культурная идентичность» с участием ученых из Азербайджана, Румынии, Молдовы, Казахстана и других стран.

Мероприятие было организовано Центром румынского языка и культуры при Азербайджанском университете языков при поддержке посольства Румынии в Баку.

В ходе конференции были прочитаны лекции и проведены другие мероприятия на различные темы, включая изобразительное искусство, фотографию, сравнительный анализ языков и их влияние друг на друга, литературу, перевод, фольклор и традиции, деятели культуры, культурные обмены между Румынией и Азербайджаном и румынскую музыку. Студенты также очаровали участников мероприятия, декламируя стихи Михая Эминеску на азербайджанском языке.

Национальной день культуры Румынии празднуется ежегодно 15 января, в день рождения великого румынского поэта Михая Эминеску (1850-1889), внесшего значительный вклад в развитие румынской культуры и языка.

Михай Эминеску — поэт-романтик, романист и журналист, классик румынской литературы. Стихи Эминеску были переведены более чем на 60 языков. Его жизнь, творчество и поэзия сильно повлияли на румынскую культуру, а его стихи широко изучаются в румынских школах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста напишите свой комментарий!
Введите имя