C 1 по 14 апреля в Баку пройдут Недели Франкофонии, в рамках которых будет представлено культурное разнообразие франкоговорящих стран.

В рамках Недель Франкофонии будет организовано порядка 30 культурных мероприятий, включая показы фильмов, концерты, выставки, лекции и т. д. В организации мероприятий принимают участие посольства Бельгии, Франции, Греции, Венгрии, Литвы, Марокко, Молдовы, Мексики, Румынии, Швейцарии и представительство ЕС в Азербайджане. Вход на все мероприятия свободный.

Представляем вашему вниманию полную программу мероприятий:

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 1 АПРЕЛЯ

11:00 Открытие международного юношеского шахматного турнира в Landmark Hotel Rotunda. Шахматный турнир продолжится в шахматном клубе «Гянджлик» и продлится до 6 апреля.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 2 АПРЕЛЯ

20:00 Вечер Tintin в отеле Landmark Hotel Cinema. Тинтин – один из самых любимых персонажей комиксов. В рамках мероприятия посол Бельгии и его команда познакомят зрителей с красочным миром этого персонажа.

ВТОРНИК, 3 АПРЕЛЯ

19:00 Показ румынской драмы «Обезглавленный петух» в Центре современного искусства YARAT. Фильм будет демонстрироваться на румынском и немецком языках с английскими субтитрами.

СРЕДА, 4 АПРЕЛЯ

19:00 Показ французского анимационного фильма «Адама» в кинотеатре CinemaPlus Azerbaijan. Фильм демонстрируется на французском языке с английскими субтитрами.

ЧЕТВЕРГ, 5 АПРЕЛЯ

19:00 Показ мексиканской комедии-драмы «Удивительная зубатка» в Landmark Hotel – Cinema. Фильм демонстрируется на испанском языке с субтитрами на английском языке.

ПЯТНИЦА, 6 АПРЕЛЯ

19:00 Показ венгерской комедии «Мама и другие сумасшедшие родственники» в кинотеатре CinemaPlus Azerbaijan. Фильм демонстрируется на венгерском языке с английскими субтитрами.

СУББОТА, 7 АПРЕЛЯ

10:00-13:00 Румынское утро для детей во Французском институте в Азербайджане. Дети узнают, как своими руками сделать румынский символ весны, и научатся румынской технике раскраски пасхальных яиц.

16:00 Показ греческой драмы «Облачное воскресенье» в Landmark Hotel – Cinema. Фильм демонстрируется на греческом языке с французскими субтитрами.

18:00 Показ литовского документального фильма «Дрессировщик жуков» в Landmark Hotel – Cinema. Фильм демонстрируется на литовском языке с французскими субтитрами.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 8 АПРЕЛЯ

16:00 Показ марокканского документального фильма «Morocco from above» в Landmark Hotel – Cinema. Фильм демонстрируется на французском языке с английскими субтитрами.

18:00 Показ драмы «Григрис» производства Чад в Landmark Hotel – Cinema. Фильм представлен делегацией ЕС в Азербайджане и демонстрируется на французском языке с английскими субтитрами.

ЧЕТВЕРГ, 12 АПРЕЛЯ

На протяжении всего дня – Академический форум «Франкофония» в Азербайджанском университете языков. В рамках форума азербайджанские студенты узнают больше о программах Erasmus + и о возможностях получения высшего образования в странах-членах Международной организации франкофонии.

18:30 Открытие выставки картин молдавского художника Чезара Секриеру в галерее Art Tower

19:00 Показ драмы «Испанская квартира» в Landmark Hotel – Cinema. Фильм представлен делегацией ЕС в Азербайджане и демонстрируется на французском языке с английскими субтитрами.

19:00 Концерт «Mugham Soul» французского джазового исполнителя Пьера де Трегомена и азербайджанского мастера мугама Гочага Аскерова в Центре современного искусства YARAT.

ПЯТНИЦА, 13 АПРЕЛЯ

14:30 Лекция директора Молдавского института филологических и межкультурных исследований Елены Прус на тему «Горизонт границ во франкоязычной драматургии из Восточной Европы» во Французском институте в Азербайджане. Лекция будет на французском языке с переводом на азербайджанский язык. После лекции вниманию зрителей будут представлены два короткометражных фильма «Кишинев – Европейская столица» и «Малика». Фильмы демонстрируются на румынском языке с английскими субтитрами.

19:00 Открытие выставки старинных плакатов «Возьми отпуск!» организации «Switzerland Tourism» в Национальном музее искусств Азербайджана.

СУББОТА, 14 АПРЕЛЯ

14:30-17:30 Церемония закрытия Недель Франкофонии. В рамках церемонии состоится концерт марокканской группы Maalem Housssam Gania.

Кроме этого, с 1 по 17 апреля в школах и университетах Азербайджана пройдут конкурсы и представления, посвященные франкофонии.

Также с 16 марта по 15 апреля в рамках Недель Франкофонии посольство Швейцарии организовало выставку известного фотографа Седрика-Кристофера Меркли в Центре Меxсети Генджеви в городе Гянджа.

Международная организация франкоязычных стран была создана в 1970 году с целью содействия диалогу и развития политического и экономического сотрудничества между франкоязычными народами. На сегодняшний день организация объединяет 84 государства, включая 58 полноправных членов и 26 наблюдателей, что вместе составляет более одной трети государств-членов ООН или более 890 миллионов человек.

Французский язык – пятый по популярности язык в мире, на котором говорят 274 миллиона человек. Наряду с английским, французский – единственный язык, на котором говорят на всех пяти континентах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста напишите свой комментарий!
Введите имя