Баку в очередной раз подтвердил репутацию одной из самых зрелищных и непредсказуемых трасс сезона, подарив болельщикам напряжённую и драматичную гонку. В минувший уикенд улицы азербайджанской столицы вновь стали ареной грандиозного шоу. Formula 1 Qatar Airways Azerbaijan Grand Prix 2025 подарил болельщикам не просто гонку, а спектакль, где сошлись мастерство, неожиданности и борьба за титул.

В итоге уверенную победу одержал Макс Ферстаппен, став чемпионом Formula 1 Qatar Airways Гран-при Азербайджана 2025 года. Для голландского пилота это уже второй триумф на бакинской трассе.

Стартовав с поула, гонщик Red Bull Racing не уступил лидерство на протяжении всех 51 круга и пересёк финишную линию более чем на 14 секунд раньше Джорджа Рассела из Mercedes. Третьим финишировал Карлос Сайнс, который принёс Williams первый подиум в новой для себя команде.

Четвёртое место занял юный Кими Антонелли из Mercedes, а Лиам Лоусон из Racing Bulls показал лучший результат в карьере, поднявшись на пятую позицию. Напарник Ферстаппена финишировал шестым, обеспечив Red Bull Racing один из наиболее успешных этапов сезона.

Ландо Норрис из McLaren пришёл седьмым и сократил отставание в чемпионате от своего напарника Оскара Пиастри до 25 очков. Сам Пиастри не смог продолжить гонку из-за аварии в первом круге — прервалась его серия из 42 последовательных финишей в очках.

Ferrari благодаря усилиям Льюиса Хэмилтона и Шарля Леклера сохранила шансы в Кубке конструкторов, не позволив McLaren оформить титул в Баку досрочно. Десятку сильнейших замкнул Айзек Хаджар из Racing Bulls.

Церемонию награждения провели глава исполнительной власти Баку Эльдар Азизов, министр молодёжи и спорта Фарид Гаибов, президент Автомобильной федерации Азербайджана Анар Алекперов и генеральный директор Baku City Circuit Максуд Фарзуллаев.

По итогам этапа лидерство в чемпионате сохраняет Оскар Пиастри (324 очка). Вторым идёт Ландо Норрис (299), а Макс Ферстаппен после победы в Азербайджане приблизился к лидерам со своими 255 очками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста напишите свой комментарий!
Введите имя