Fabergé — легендарный ювелирный дом, чьи императорские пасхальные яйца некогда украшали двор Романовых, — вступает в новую эпоху. В рамках сделки стоимостью в $50 миллионов бренд перешёл в руки американской инвестиционной компании SMG Capital, возглавляемой технологическим инвестором Сергеем Мосуновым.
Текст: Иван Аллегранти

Основанный в Санкт-Петербурге в 1842 году и увековеченный творениями Петера Карла Фаберже для российских императоров, дом более века соединял в себе мастерство, художественный вкус и историю. После десятилетий забвения, последовавших за Революцией, имя Fabergé было возрождено, а с 2013 года под управлением компании Gemfields стало символом редчайших цветных драгоценных камней, добываемых в Африке.

Однако политическая нестабильность в Мозамбике и замедление темпов роста в сегменте люкса побудили Gemfields найти для бренда нового хранителя. Для Шона Гилбертсона, генерального директора Gemfields, эта продажа стала «концом эпохи» и прощанием с домом, чьё «маркетинговое влияние и звёздный статус» возвели его украшения в ранг мировых икон.

Для Сергея Мосунова, российского предпринимателя и венчурного инвестора, живущего в Великобритании, это, напротив, начало вдохновляющего пути:
«Для меня огромная честь стать хранителем такого выдающегося и всемирно признанного бренда. Уникальное наследие Fabergé, связанное с Россией, Англией, Францией и США, открывает значительные перспективы для укрепления его позиций на мировом рынке люкса и расширения международного присутствия. Fabergé продолжит уделять внимание ювелирным изделиям, аксессуарам и часам, и мы с нетерпением ждём возможности обеспечить исключительный сервис для нынешних розничных и оптовых клиентов бренда, а также тепло принять новых ценителей. Мы благодарим команду Gemfields за вклад в развитие Fabergé и с радостью будем работать с талантливой командой Дома. Как говорил Карл Фаберже: “Нет смысла в драгоценных камнях, если из них нельзя создать историю”. Мы ощущаем глубокую ответственность и невероятное вдохновение перед предстоящей работой».

Под руководством Мосунова Fabergé открывает новую главу, нацеленную на укрепление своих позиций на мировой сцене, сохраняя имперское величие, парижскую утончённость и современное мастерство — всегда следуя главному принципу: каждый драгоценный камень достоин того, чтобы стать историей.



















































