С детства я мечтал о море, кораблях и дальних странах. Любимый мультфильм был, конечно, пересмотренный сотни раз «Приключения капитана Врунгеля». Но жизнь, как это часто бывает, складывалась иначе. Сначала служба в армии, в танковых войсках, затем учеба в университете. Потом затянула работа, разные бизнес-проекты, детские мечты позабылись. Однако около 10 лет назад мне поступило неожиданное предложение от друзей помочь перегнать парусную яхту. Это было очень спонтанно, но я, конечно же, согласился.

Текст: Кирилл Ролецкий

Маршрут был простым: Пальма-де-Майорка (Испания) — Сен-Тропе (Франция). Всего 300 миль или примерно двое суток в пути под парусом. Бросив все дела, мы с братом прилетели на Майорку и в тот же день вышли в море. В результате, эти двое суток перевернули мою жизнь. Были вахты, морские закаты и рассветы. Ночное звездное небо — таким его я нигде больше не видел, казалось, что до звезд можно достать рукой. В тот раз мы видели и шторм, и затяжной штиль. Море открылось для меня с разных сторон. Всего двое суток, а эмоций было на год вперед. С тех пор я по-настоящему заболел морем. По возвращении домой сразу же записался на курсы яхтенных капитанов. Обучение заняло всего около полугода. После обучения и прохождения практики я с головой окунулся в морские походы. Было пройдено около 20 000 миль — обошел на яхте Италию, Францию, Испанию, Грецию, Турцию. Побывал и в Атлантике: Карибы. Принял участие во многих парусных регатах. Надо сказать, что и до этого я довольно много путешествовал, но море открыло для меня совершенно иной мир, несравнимый ни с чем. Яхтинг позволяет исследовать совершенно новые места, каждый день наслаждаться невероятной красотой моря и все больше узнавать себя. Яхтинг имеет множество граней. С одной стороны, это расслабленные круизы или экспедиции к новым местам, с другой стороны это парусный спорт: регаты различной степени сложности и длительности. Особенно сильно заинтересовала и увлекла меня именно эта сторона яхтинга — парусные регаты. Парусный спорт — это борьба с самим собой, испытание на прочность и выносливость, изучение граней собственных возможностей. Это особое удовольствие от работы в команде: у каждого здесь своя роль и все зависит от слаженности. Тут всегда разгорается нешуточная борьба, ведь регата — это гонка, а в гонке нет смысла участвовать без всепоглощающего желания победить. И, конечно, мы здесь боремся с собой, с соперниками и со стихией. И как бы сложно ни было, нас это не расстраивает, потому что в любом случае мы становимся частью этого прекрасного процесса.

В акватории Средиземного моря каждый год проводится огромное количество регат, но особое место среди них занимают самые зрелищные и наиболее престижные и известные: Les Voiles De Saint Tropez («Паруса Сен-Тропе»), Giraglia Rolex Cup, Copa del Rey, Rolex middle sea.

Регата Les Voiles De Saint Tropez («Паруса Сен-Тропе»)

Еще в самый первый раз, сразу после маршрута Пальма-де-Майорка — Сен Тропе, мне удалось принять участие в прекрасной парусной гонке — Les Voiles De Saint Tropez. Она заслуженно считается самой красивой регатой Средиземноморья: в ней участвуют несколько десятков раритетных кораблей, самые старшие из которых построены в начале 19-го века. Кроме того, в гонке участвуют и самые современные яхты, и такой изумительный альянс истории и новейших технологий — это и есть основная изюминка этой регаты. Гонка в Сен-Тропе берет свое начало в 1981 году, когда экипажи двух парусных яхт — французской «Ikra» и американской «Swan 44 Pride» — за бокалом вина поспорили, какое судно быстрее, и тут же организовали маршрут дружеской гонки: от башни Портале до пляжа Пампелон — прямо к накрытому столику ресторана «Клуб 55». В дальнейшем гонку в Сен-Тропе стали повторять, и постепенно она приобрела огромную популярность: с 1999 года регата проводится ежегодно и принимает значительное количество участников со всего мира — около трехсот яхт.

Здесь, же, в Сен-Тропе, в июне стартует и другая крупнейшая регата — Giraglia Rolex Cup. Свое название гонка берет от скалы Жиралья у северного побережья Корсики, через которую пролегает маршрут регаты. Организаторами гонки являются Итальянский яхт-клуб, морская ассоциация Сен-Тропе и Французский яхт-клуб. История гонки началась более 60 лет назад в одном из парижских бистро, где проходила встреча группы итальянских и французских яхтсменов. Так, в начале 50-х годов появилась идея создать регату, которая бы стала символом возобновляющихся после II Мировой войны отношений между двумя странами: Италией и Францией. Маршрут гонки решено было проложить между французской и итальянской ривьерами. Первая регата прошла в 1953 году, тогда на старт вышло 22 яхты. Сейчас ежегодно на старт выходит более 250 яхт из разных стран.

Среди заядлых яхтсменов можно найти много именитых людей, в том числе короля Испании. Испанский монарх сам управляет своей яхтой и дает старт известной во всем мире Copa del Rey (неформальное название «Кубок Короля Испании»), которая проводится уже 30 лет. На Copa del Rey организаторы уделяют особое значение зрелищности и чистоте конкурентной борьбы. Она проводится в акватории испанского острова Пальма-де-Майорка. Здесь так же можно встретить и других членов королевских семей Европы. Это тоже несомненный плюс парусного спорта — он стирает границы и объединяет людей, независимо от положения и статуса. На регатах могут оказаться люди, которые в обычной жизни вряд ли когда-нибудь встретились бы. Может показаться, что попасть на такую регату, как Copa del Rey сложно, но это не так. Участвовать может любой желающий, надо только найти команду, готовую тебя принять. Стоимость участия для одного человека начинается от 1500 евро.

Еще одна гонка с мировым именем, в которой я участвовал, — The Rolex Middle Sea Race. Про эту регату очень точно сказал Тед Тернер, глава и основатель CNN. «Это, должно быть, самая красивая гоночная дистанция в мире. Где еще в качестве знака выставляют действующий вулкан?»

Регата The Rolex Middle Sea Race

Впервые Rolex Middle Sea Race стартовала в 1968 году и сразу привлекла корифеев яхтенного мира — Эрика Табарли и сэра Френсиса Чичестера, совершившего первую в истории одиночную кругосветку с одним заходом в порт, и сэра Робина Нокс-Джонстона, победителя знаменитой Гонки Века — первой безостановочной одиночной кругосветной гонки. На сегодняшний день, на старте можно насчитать около 100 яхт ежегодно. Для Средиземного моря Rolex Middle Sea Race считают чем-то вроде закрытия сезона. К этому времени море готово показать всю мощь стихии — так, чтобы яхтсменам хватило впечатлений на всю зиму. Зачастую из за жестоких штормов до финиша доходит всего треть флота. Яхты стартуют из Валлетты и двигаются против часовой стрелки вокруг Сицилии. Поднявшись через Мессинский пролив к Липарским островам, лодки левым бортом огибают действующий вулкан Стромболи, спускаются на юго-запад к острову Фавиньяна в Эгадском архипелаге, чтобы пройдя еще почти сто миль южнее к Лампедузе, выйти на финишную прямую к Мальте. RMSR Race — это настоящее испытание морем на выносливость, длящееся почти неделю, non stop.

Сейчас, живя в прекрасном городе Баку, конечно, хочется рассказать и о Каспийском море — уникальной акватории, не имеющей аналогов в мире для яхтсменов по сложности и разнообразию ветровой обстановки.

Бакинские ветра — находка для любителей парусного спорта. Они дуют почти всегда, что позволяет яхтсменам ходить под парусом круглый год. Сейчас, благодаря серьезным усилиям Федерации парусного спорта Азербайджана, поддержке Азербайджанского Каспийского морского пароходства и стараниям отдельных людей — азербайджанских яхтсменов энтузиастов, таких как Расим Хамидов, парусный спорт активно развивается в республике. Скоро мы увидим, как паруса заполнят Бакинскую бухту, и сможем радоваться победам азербайджанских яхтсменов в известнейших парусных регатах. Например, в регате Göcek AUTUMN Race Week 2022.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста напишите свой комментарий!
Введите имя