Колыбель европейской цивилизации, страна с многовековой историей и великим наследием: все эти слова о Греции. Эта страна уникальна и интересна для туристов по многим аспектам. Недаром наши предки говорили, что в Греции есть всё. Кажется, что боги величественного Олимпа нарочно создали заповедный уголок, где каждый сможет найти то, что он хочет.

Северной столицей Греции является город Салоники. Этот старинный город обладает богатой историей, насчитывающей более 2300 лет.

Салоники – удивительно красивый современный город на берегу Термического залива (Термаикос), раскинувшийся амфитеатром по склонам горы Хортиатис. Спокойное море, безопасная бухта, термальные источники и пресная артезианская вода, спровоцировавшее ранее виноделие в стране, стали главными факторами основания Салоник в данной местности.

Салоники по праву считается городом трех цивилизаций – эллинистической, римской и византийской. Этот город был основан в 315 году до нашей эры македонским царем Кассандром, назвавшим его в честь своей любимой супруги Фессалоники.

Сегодня Салоники, являясь столицей северной Греции и вторым по величине городом  Греции – это, прежде всего, развитая коммунальная и туристическая инфраструктура с доступными ценами и широкой сетью транспортного сообщения.

На набережной Салоников можно не только посидеть в одном из многочисленных кафетерий, но и прокатиться на фаэтоне или велосипедах, а летом – на прогулочном корабле. Кстати, вход на прогулочный корабль бесплатный. Однако, следует приобрести в баре корабля какой-либо напиток. Например, достаточно в ходе прогулочного круиза купить чашку кофе, и можно пробыть на корабле хоть целый день. С корабля открывается красивый вид на бухту и город.   

Уроженцем города Салоники был Мустафа Кемаль Ататюрк. Обязательно стоит посетить дом-музей Ататюрка. В наши дни этот дом-музей является частью консульства Турции в Салониках, и вход туда осуществляется бесплатно.

На этой же улице, недалеко от дома-музея Ататюрка, расположена ещё одна достопримечательность, которая великолепно сохранилась до наших дней – это базилика Святого Димитрия.

Базилика Святого Димитрия

На северо-востоке от амфитеатра древней Агоры, на руинах городских бань римской эпохи стоит храм, посвящённый памяти Святого великомученика Димитрия. Согласно текстам «Мученичества св. Димитрия», Святой Димитрий был тайно захоронен в этом же храме. Так как «было засвидетельствовано много случаев исцеления в этом месте», христиане после 313-го года построили здесь небольшой молитвенный дом.

В середине V века епарх Иллирии Леонтий «выстроил досточтенный храм Святого Димитрия» — трехнефную базилику в благодарность за исцеление от болезни. Тогда же был сооружён и киворий, считавшийся усыпальницей Святого. Примерно в 620-м году базилика Леонтия сгорела. Сразу же после этого епископ города Салоники совместно с епархом Леонтием и при помощи горожан и чужестранцев восстановили храм в его первоначальном виде, сохранив оставшиеся элементы от предыдущего строения. Так была построена пятискатная базилика с поперечным нефом, нартексом и ярусной комнатой. Гробница Святого Димитрия в настоящее время находится в северо-западном углу храма. Предполагается, что она стоит здесь ещё с ранне-христианских времён.

1430-й год ознаменован приходом османской империи и завоеванием города Мехмедом II. Все храмы были переделаны в мечети во время османского владычества. И только спустя много лет, в 1494 году, храм Святого Димитрия был превращён в мечеть, названную Касымие Джами, а мозаики и фрески скрываются под штукатуркой. Долгие годы храм не переделывался в мечеть из-за поступка одного из местных жителей по имени Лукас Спандолис, который совершает настоящий гражданский подвиг перед жителями города. Это был богатейший человек, ничего не оставивший своим детям в наследство и умерший в нищете, оплачивая долгие годы дань османской империи, чтобы храм не переделывали в мечеть. Причём мощей святого Димитрия тогда в храме уже не было, они находились на территории Италии. После смерти Лукаса османское правление переделало всё-таки и этот храм в мечеть. Полагают, что Османская империя позволила сделать в храме захоронение вельможи из Салоников, отдав дань его подвигу ради города и тем самым оставив именно эту данную часть в качестве православного храма. Захоронение Лукаса Спандолиса до сих пор находится в храме в стене венецианского плана.

В 1907 г. стены храма были расчищены от штукатурки, раскрыты мозаики и фрески, была проведена фотофиксация внутреннего убранства. В 1912 году, после освобождения Салоников от турецкого господства, церковь была передана православному христианству, где по сей день свершается церковное богослужение. Храм Святого Дмитрия вновь был отделан мрамором, мозаикой и фресками, но пожар 1917-го года лишил его первоначального блеска. В настоящие дни в нартексе (притворе), в центральном нефе и на некоторых сводах колоннады локально сохранилась мраморная облицовка и разноцветная мраморная мозаика V и VII веков. Колонны и капители храма относятся как к первоначальной базилике V века, так и к древним городским постройкам. Мраморный иконостас, престол епископа с престолом алтаря, а также амвон представлены в своём первозданном виде. Современный вид храма является результатом восстановительных работ с использованием древних фрагментов, которые были начаты в 30-х годах под руководством архитектора А. Захоса (1872-1939 гг.) и завершены в 1948 году. Сегодня в Салониках самым распространённым именем среди мужчин является Димитрий. Местное население и туристы, независимо от религиозных конфессий, пишут записки с пожеланиями и оставляют их в раку с мощами Святого Дмитрия.

В Салониках находится знаменитый университет имени Аристотеля, который был основан в 1926 году. Аристотель был уроженцем Халкидиков, местечка Стагеры, что в 120 км от Салоников, и позднее стал учителем Александра Македонского.

Но больше он остался в памяти благодаря своим трудам, описывающим все формы правления ещё в IV веке до нашей эры. Работа всех политологов мира до сих основывается на трудах Аристотеля. В университете имени Аристотеля функционируют философский, археологический, исторический, этнографический и многие другие факультеты. Всего в университете представлено 55 факультетов. Государственное образование здесь бесплатное как для местных, так и для иностранных студентов.

Площадь Аристотеля — большая и красивая центральная площадь города Салоники. Она берет своё начало от холма, на котором расположена Базилика Святого Димитрия, и спускается вниз к набережной вдоль залива Термаикос. Площадь считается центром города. Отсюда видно море и порт.

Площадь Аристотеля

На площади размещён памятник из бронзы древнегреческому философу Аристотелю. Существует придание среди студентов: если подержаться за левый большой палец ноги статуи – станешь мудрее. Желающих стать мудрее хоть отбавляй, и большой палец начищен до блеска.

Одна сторона площади выходит к морю, а справа и слева площадь окружили кремовые неоклассические здания с колоннадами и арками, балконами и прочими декоративными элементами.

Площадь Аристотеля — одно из наиболее популярных мест в городе. Здесь проходят и политические мероприятия, и городские концерты, и рождественские ёлки, здесь же студенты проводят свое время. На центральной площади расположены бутики и магазины с более демократичными ценами, кафе и книжные лавки.

Белая башня – это символ города, памятник архитектуры и музей, который расположен на берегу залива Термаикос Эгейского моря. С этого же места, у Белой башни, отправляются все экскурсионные автобусы по городу.

Бывшая турецкая тюрьма Лефкос-Пиргос или Белая башня высотой в 27 метров – ярчайший памятник древней архитектуры. В свое время ее называли кровавой башней. По приморскому парку, где находится эта башня, и проходит линия раздела старой части города от новых кварталов.

Белая Башня

Построена башня была по приказу турецкого султана в 1430 году для обороны форта Каламария в качестве защитного сооружения и была частью городской стены, прикрывая восточную часть Салоников. Предполагается, что башня спроектирована известным османским архитектором по имени Синан. Историки полагают, что она была возведена на месте древней византийской крепости. Долгое время она использовалась в качестве казармы, а затем в качестве тюрьмы. После слома нижнего форта и городских стен ее выкрасили в белый цвет. В 1826 году произошла расправа над заключенными, что «обернуло» Белую башню в красную: из-за пролившейся крови. В 1912 году ее снова побелили, как бы символически избавив от кровавого прошлого.

Добраться из Баку до города Салоники можно несколькими маршрутами. Но самым выгодным является перелет через Тбилиси, откуда самолёты авиакомпании Ellinair отправляются в международный аэропорт «Македония», что в 15 километрах от Салоник. Стоимость билета всего 100 евро на одного человека в один конец.

Высокий уровень обслуживания окажет «Музенидис Трэвел», которая является лидером туристического рынка по направлению Греция с 1995 года. «Музенидис Трэвел» — это известный бренд и синоним высочайшего стандарта качества и гостеприимства, головной офис которого расположен непосредственно в городе Салоники. Сотрудники и гиды, прекрасно владеющие русским языком, и автомобили с бесплатным Wi-FI и с профессиональным водителем к вашим услугам. Так что если вы хотите путешествовать по Греции с качеством и комфортно, достаточно выбрать «Музенидис Трэвел» и отправить запрос по имейлу sales@mzt.gr.

Салоники – это средиземноморская и греческая кухня, благоприятный климат и отдых в течении круглого года! Салоники – это гостеприимные люди, интересное времяпровождение, выгодный шопинг и удобное расположение. Отсюда можно совершить экскурсии на удивительный полуостров Халкидики и увидеть Монастыри Метеоры, которые являются одними из самых ярких достопримечательностей Греции!

Текст: Айдан Кязимова

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста напишите свой комментарий!
Введите имя